Открытый чемпионат мастеров нейл-арта, визажистов и парикмахеров

1 IMG_31375 декабря во Дворце творчества молодежи прошло необычное мероприятие — в одном пространстве одновременно проходила выставка товаров для малого бизнеса, привезенных из Китая, и состязание парикмахеров, визажистов и мастеров ногтевого сервиса. Организаторы каким-то невероятным образом совместили выставку и конкурсы в одно представление.

Участники соревнований состязались в специально выделенных зонах, куда нельзя было входить посторонним, а болельщики наблюдали за ними извне. Параллельно в соседнем пространстве играла музыка и шло представление товаров, привезенных из Сяньцзина.

Но мастера и юниоры, пришедшие на открытый чемпионат Узбекистана по нейл-арту, не обращали внимания на царящий вокруг хаос. После старта они настолько погрузились в работу, что нам, стоящим рядом, казалось, будто звуки стихли совсем.

30 минут на работу мастеров и 40 минут юниорам — вот тот промежуток времени, который отвели судьи участницам для очного состязания в создании современного (классического и аппаратного) маникюра. Больше времени (60 и 100 минут) предоставлялось тем, кто выбрал салонное моделирование.

А еще были заочные работы — раскрытие идеи в виде целостного образа (наряд, прическа, макияж и нейл-арт); роспись, инкрустация и украшение лепкой типсов. Мастера привели своих моделей, чья одежда, макияж и прически воплощали авторскую идею. Ну, мне лично больше других запомнилась модель в образе кошки с мышками на длинных типсах, пальцы ее украшали гирлянды игрушечного сыра и колбасы.

На отдельном столике лежали типсы с росписью и лепкой.

1 IMG_3210Только вечером судьи закончили свою работу, определив победителей. Награждение проходило шумно, под крики болельщиков. Один за другим на сцену выходили те, чьи работы жюри сочло лучшими — парикмахеры, визажисты и, наконец, мастера нейл-арта.

К этому моменту мы уже успели поговорить с некоторыми участницами, узнали их истории и впечатления от происходящего.

Светлана Ким всего полгода как стала мастером, поэтому на чемпионате участвовала в качестве юниора. Состязание, о котором Света узнала из рекламы в «Инстаграме», показалось ей чем-то новым, необычным, в чем захотелось принять участие, и она подала заявку — не ради победы и самоутверждения, а скорее ради возможности получить новые стимулы к профессиональному росту.

С такой точки зрения чемпионат, конечно, удался. Несмотря на некоторую неорганизованность, которую, разумеется, заметили все, но списали на молодость проекта, сами мастера были рады тому, что мы назвали бы «цеховой общностью» — приятно же выйти из салонной рутины, встретить коллег, а тут даже и посостязаться с ними в своих умениях.

photo_2017-12-06_15-55-21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна из победительниц, получившая золотую медаль в номинации «Моделирование: гель», Светлана Хван — мастер с семилетним опытом работы. Она считает, что появление в Узбекистане таких чемпионатов — очень хорошее начинание, потому что до сегодняшнего дня ориентироваться можно было только на то, что делается в соседних странах. Там профессиональная жизнь проходит активнее. Но теперь появилась надежда, что и у нас она со временем активизируется.

Стоит упомянуть, что правила судейства в данном случае были не так строги, как на международных чемпионатах, но это обстоятельство можно рассматривать как плюс, потому что оно ободряло молодежь и делало участие более привлекательным для тех, кто находится в начале пути.

Кстати рост самого мероприятия совершенно очевиден по сравнению с предыдущим чемпионатом. Увеличилось и количество участников, и число номинаций. В перспективе можно рассчитывать на еще более полное вовлечение профессионалов нашей страны.

photo_2017-12-06_10-01-00

Желания организаторов чемпионата, в общем-то, понятны и прозрачны. Важно другое — они совпадают с желаниями самих мастеров, которые хотели бы выйти из своих салонов в более широкий круг общения с коллегами. Так что тут усилия одних явно востребованы другой стороной. И мы надеемся, что организация чемпионатов со временем действительно подтянется до международного уровня, и наши узбекские мастера будут продолжать выигрывать золото, но уже в состязании с самыми именитыми гостями конкурса.

Спонсорами Открытого чемпионата среди мастеров ногтевого сервиса выступили Инесса Саруханова, член жюри, победитель Международных конкурсов, тренер компании LCN и VILENA.UZ, подарившие мастерам цветные гели и лаки для дизайнов, а также магазин Индустрия красоты, вручившие подарочные сертификаты на продукцию.

X