5 опасных веществ в лаках, которых нужно избегать

5 опасных веществ в лакахРаньше лаки для ногтей были довольно вредными. Многие из них содержали опасные химикаты и даже канцерогены, такие как формальдегид и толуол. Но время идёт, и общая тенденция производителей лаков к  созданию экологически чистых и безопасных продуктов привела к тому, что большая часть подобных ингредиентов в современных лаках была заменена на более безопасные.

Как понять, что лак безвреден?

Изучите этикетку, если на ней значится «5-free», лак не содержит формальдегид (formaldehyde), формальдегидные смолы (formaldehyde resins), толуол (toluene), дибутил фталат (dibutyl phthalates или сокращенно — DBP) и камфору (camphor). Будьте осторожны, эти токсичные и загрязняющие вещества до сих пор встречаются в некоторых недорогих лаках для ногтей.

Существуют также лаки, свободные от трёх вредных компонентов: toluene, formaldehyde и dibutyl phthalate (DBP). В составе таких лаков стоит отметка «3 Free».

Toluene: Способствует плавному нанесению лака, «как по маслу». К сожалению, высокий уровень толуола чрезвычайно вреден для нервной системы, и может привести к тошноте и дезориентации.

Dibutyl Phthalate (DBP): Сохраняет лак от сколов, но может привести к раку и врожденным дефектам плода у беременных.

Formaldehyde: Хорошо знакомое многим вещество, широко используемое для хранения и бальзамирования мертвых животных и людей​. Это известный канцероген, которому совсем не место на ваших ногтях.

Лаки LCN являются«5-Free», помимо трёх вышеперечисленных нежелательных ингредиентов в из составе также отсутствуют формальдегидная смола (Formaldehyde Resin), вещество, вызывающее аллергическую реакцию и пожелтение ногтевой пластины, и камфора (Camphor), большая доза которой может вызывать судороги.3

Что же содержится в составе «правильных» лаков? Какие вещества не навредят вашему здоровью и не испортят ногти?

Список безвредных ингредиентов, входящих в состав качественных лаков:

* Пластификаторы: dibenzoates.

* Смолы: nitrocellulose или styrene acrylic polymers.

* Растворители: solvents.

Другие:

* Ethyl acetate,

* Iron oxides,

* Mica,

* Acrylic polymers and water.

Будьте внимательны при выборе лака для ногтей и доверяйте своё здоровье только проверенным брендам!

X