Как перестать грызть ногти?

nailsНаверняка, у каждого из нас есть такой знакомый, которому палец в рот не клади – может и отгрызть. По-научному эта дурная привычка называется онихофагией и страдают от неё не только дети и подростки, но и довольно большой процент взрослых.

На самом деле, привычка грызть ногти гораздо опаснее, чем кажется, и может серьёзно навредить здоровью и красоте рук. Помимо очевидной опасности – инфекций, «грызуны» часто обращаются за помощью когда состояние ногтей и кутикулы запущено настолько, что приходится долго восстанавливать повреждения, а в особо сложных случаях даже бороться с воспалением.

Как же помочь справиться с собой и что делать, если ногти уже испорчены?

По мнению психологов, корни у этой проблемы сугубо психологические – подавление внутренней агрессии, низкая стрессоустойчивость, повышенное давление окружающих, неудовлетворённость. Поэтому и начать следует с работы над своим эмоциональным состоянием.

Попробуйте найти источник успокоения в чём-нибудь другом – сбрасывайте стресс с помощью спорта, танцев, прогулок. Если не помогает, попробуйте вместо пальца класть в рот леденец или выпивать успокоительный чай. Займите себя чем-нибудь, чтобы отвлечься. Попросите друзей и родных одёргивать вас каждый раз, как они замечают вас за «любимым» занятием.

Кто-то поступает более радикально – обклеивает ногти пластырем или мажет их жгучим перцем –способ сомнительный и не очень эстетичный, к тому же перец Nail Builderможет попасть в глаза и вызвать раздражение, так что лучше лишний раз подумать, прежде чем прибегать к нему.

Отличным стимулом перестать себе вредить может стать шикарный маникюр. Вряд ли вам захочется портить идеально прекрасные ногти, запечатанные ровным слоем маслянисто-блестящего гель-лака. Или же можете попробовать замечательное средства от LCN – регенерирующий концентрат для ногтей на растительной основе – Nail Builder, разработанный специально для лечения повреждённых ногтей. В его состав входят активные вещества из мирры, лизин и L-карнитин, активизирующие рост, восстановление и укрепление ногтей. К тому же Nail Builder обладает горьковатым вкусом и может напрочь отбить у вас желание тянуть руки в рот и в отличие от перца не вызовет раздражения на слизистой глаз.

Так что, как видите, избавиться от желания грызть ногти вполне реально, нужно лишь всерьез заняться этим вопросом и поставить перед собой цель. Запаситесь терпением, силой воли, красивыми и лечебными лаками для ногтей, вкусными леденцами, поддержкой близких и у вас обязательно получится!

X